Инъекции Ботокса и его аналогов: эффективные инструменты косметологии

Появление морщин - явление необратимое, связанное с утратой кожными покровами былого тонуса. Уровень эластина и коллагена в кожных структурах лица с каждым годом становится ниже, вследствие чего появляются возрастные изменения. Без специального ухода эти метаморфозы внешности становятся причиной низкой самооценки человека.

Что представляет собой ботулинотерапия

Появление мимических кожных складок не имеет привязки к конкретному возрасту, подобные дефекты отлично поддаются коррекции. Самые распространенные места их появления — участки расположения мимических мышц с частым и активным сокращением: уголки глаз и губ, лоб, носогубные складки. Медики выявили закономерность — морщины этого типа становятся спутниками людей, остро выражающих свои переживания через лицевую мимику: хмурятся, часто улыбаются и смеются, поднимают или сдвигают брови.

В возрасте примерно 25 лет женщины и мужчины отмечают на своем лице первые возрастные изменения – межбровные вертикальные складки. Еще через 10 лет к этим дефектам прибавляются морщинки в уголках глаз и ярко выраженные носогубные загибы кожи.

Инъекции от морщин

Современная и высокоэффективная методика коррекции внешности, использующая популярный состав для подкожного введения — ботулотоксин типа А и его аналоги. Уколы «красоты» останавливают передачу нервными окончаниями импульсов к мимической лицевой мускулатуре. Когда сокращение мышц на время приостановлено, кожа разглаживается — желаемый результат достигнут.

Важно: ботулотоксин блокирует мышечную активность лишь на какое-то время, воздействие носит точечный характер и никак не сказывается на деятельности остальных лицевых нервов.

Чем выше квалификация врача-косметолога, осуществляющего инъекции против морщин, тем безопаснее такие сеансы для пациента. Используемые токсические лекарственные средства имеют столь мизерную дозировку, что не представляют опасности для здоровья посетителя. В течение определенного интервала времени введенный состав локализуется в месте инъекции, после чего частично распадается и через кровеносную систему выводится из организма.

Обзор средств для инъекционной терапии

Инъекции от морщин осуществляют следующими составами:

  • Ботокс. Это наименование лекарственного средства прочно вошло в обиход как имя нарицательное и обозначает любой состав для косметологических процедур. Введению препарата всегда предшествует обработка кожных покровов обезболивающим гелем, что снижает чувствительность корректируемых участков лица. Инъекции Ботокса выполняют тонкой иглой, чтобы точно попасть в самые мелкие мышечные волокна. Именно их сокращение – причина складывания кожи в неэстетичные морщины. За сеанс врач делает несколько уколов. Видимый эстетический эффект наступает в течение 1-2 недель после процедуры. Длится достигнутый результат примерно 6 или 7 месяцев. По истечении этого срока рекомендуется повторить сеанс, оптимальный интервал введения Ботокса – 3-4 раза в течение 1 года;
  • Диспорт. Хоть и является аналогом американского Ботокса, но имеет ряд отличий. Производится Dysport во Франции, протестирован и успешно прошел клинические испытания во многих странах мира. В России применяется косметологами более 10 лет. Скорость наступления первоначального эффекта от уколов – на 2-4 день (по Ботоксу – на 5-7 сутки), финальный результат заметен через 2 недели после сеанса. Уколы Dysport оказывают более естественное, мягкое лицевое разглаживание за счет высокой диффузионной способности распространения в соседних тканях вокруг места введения. Инъекции этим препаратом могут охватывать разные участки лица;
  • Лантокс. Еще один аналог Ботокса изготавливается в Китае. Благодаря этому факту наиболее распространен в странах Азии. Применение Lantox на территории России сертифицировано Минздравом в 2008г. Стоимость его на 30% ниже, если сравнивать с ценой Ботокса и Диспорта. Введение средства ничем не отличается от уколов иными средствами на основе ботулотоксина – инъекции блокируют мышечную активность, следствие сеансов – расправление и разглаживание участков кожи с кожными дефектами. Длится терапевтический эффект после использования Лантокса – 3-6 месяцев. Первоначальные изменения видны уже на 2-3 сутки, окончательный результат проявляется через 1-1,5 недели после уколов;
  • Ксеомин – медикамент, производимый немецкой компанией Мерц, на рынке с 2001г. Сертификация Xeomin в России прошла в 2008г. Этот состав относится к фармацевтическим средствам 2-го поколения из группы ботулотоксинов типа А. В составе Ксеомина отсутствуют комплексные белки, введение чистого нейротоксина снижает вероятность синтеза человеческим организмом антител. Низкая молекулярная масса препарата позволяет использовать меньший объем действующего вещества для сеанса и предотвращает возможное «провисание» кожи в области мышечной блокады. Заметный эффект клиент видит спустя 3-4 дня после мышечного введения, а окончательный результат – на 7-12 сутки. Длительность косметологической коррекции составляет 3-6 месяцев, после чего мышечная активность восстанавливается и требуется повторный сеанс;
  • Релатокс – продукт, разработанный российской компанией НПО «Микроген». На рынке средство появилось в 2014г. Отечественный состав не хуже импортных решает проблемы с дефектами кожи, длительность косметологического эффекта – до 8-ми месяцев. Кожа подготавливается к инъекциям традиционным способом: очищение, обезжиривание и местное обезболивание.  

Показания к ботулиновым инъекциям

Для корректировки внешности с помощью уколов Ботокса и его аналогов необходимо наличие у пациента одного или нескольких дефектов кожи:

  1. складки в носогубной зоне;
  2. межбровные морщины;
  3. «гусиные лапки» у глаз;
  4. обвисание кожи на веках;
  5. вертикальные складки на лбу;
  6. утрата контуром лица былого тонуса, обвисание щек.

Не рекомендована инъекционная терапия Ботулотоксинами при наличии у клиента следующих состояний и заболеваний:

  • Проблемы со свертываемостью крови;
  • Инфекции любой этиологии;
  • Болезни иммунной системы;
  • Беременность и лактация;
  • Новообразования на лице, особенно в местах планируемой коррекции;
  • Нарушение целостности кожных покровов в местах воздействия (ссадины, гематомы, царапины, воспаления и т.д.);
  • Диабет.

При наличии у пациента аллергии на ботулотоксин типа А сеансы коррекции также находятся под запретом.

Эффективность инъекций

Уколы составов на основе Ботулотоксина позволяют разгладить мимические морщинки за короткий период времени, длительность косметологического эффекта делает процедуру популярной на рынке. С помощью инъекций можно продлить гладкость кожи лица, сгладить проявления возрастных изменений.

Ботулинотерапия – современная методика в области косметологии, практически лишенная аналогов по соотношению эффективности и скорости достижения желаемого результата. Проконсультироваться относительно нюансов проведения инъекций и выбора препаратов можно у любого специалиста нашей клиники. Опытные косметологи в совершенстве владеют техникой инъекционной коррекции различных кожных дефектов.

Уколы Ботулинотоксина можно использовать как для косметических, так и для терапевтических целей. Консультация квалифицированных врачей поможет выработать грамотную схему лечения проблем кожи, которые беспокоят клиентов. При соблюдении всех рекомендаций врача и отсутствии противопоказаний эффект от процедур гарантирован. 

Косметолог разрабатывает для клиента: программу лицевой коррекции, периодичность проведения сеансов с подкожными инъекциями, выбирает препарат для уколов и дает ряд рекомендаций по самостоятельному уходу за кожей. Когда терапевтический эффект от инъекций Ботулотоксина ослабевает, требуется повторная консультация врача и новые назначения.

Важно: при выборе косметолога, который будет делать уколы ботокса, необходимо отдавать предпочтение только опытным специалистам. В противном случае реальный результат может отличаться от желаемого.

Немного о побочных эффектах

Еще несколько десятилетий назад при упоминании ботокса многие специалисты из мира косметологии и потребители вспоминали массу историй о негативных последствиях этих уколов для внешности пациента. Сегодня эти предрассудки ушли в небытие и появление побочных реакций организма на инъекционную коррекцию связано с 2 факторами:

1) превышение дозировки активного вещества;

2) недостаток опыта у врача, выполняющего коррекцию.

Визуально негативные последствия непрофессиональной ботулинотерапии могут быть представлены следующими состояниями:

  • Покраснение кожи;
  • Выступание гематом;
  • Ниспадающая отечность тканей;
  • Болевой синдром;
  • Отек Квинке;
  • Слезотечение и сухость глаз;
  • Тошнота;
  • Состояние озноба, симптомы ОРЗ.

Многие из этих побочных реакций организма проходят самостоятельно, без медицинского вмешательства. Но существуют и осложнения, вызванные неграмотностью косметолога. Неправильно проведенный сеанс инъекционной терапии может привести к развитию следующих дефектов:

  1. птоз, или опущение век. Проявления постепенно (по мере рассасывания препарата) исчезают, но в течение какого-то периода времени нервируют и расстраивают пациента;
  2. двоение в глазах. Если врач вводит высокую концентрацию Ботулинотоксина, может развиться паралич глазодвигательных мышц и у пациента появится временное косоглазие. Восстановление зрительной функции наступает спустя 2,5-3 месяца;
  3. лицевая ассиметрия. Вследствие неравномерной лекарственной диффузии разглаживание кожи происходит не симметрично с обеих сторон лица. Дефект также временный, но эстетичный внешний вид сильно страдает.

В очень редких случаях организм посетителя косметологического кабинета может жаловаться на отсутствие нужного эффекта при повторных инъекциях. Связано это с особенностями организма, который начинает синтез антител к вводимым токсическим веществам.

Изображение ветки с листьями
Получить консультацию
Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле
Контакты

График работы:

09:00 – 21:00
без выходных

 

Мы всегда рады вам и стремимся создать для вас самые комфортные условия пребывания в салоне.

Значок Telegram Написать в Telegram Значок для связи по Telegram Значок Whatsapp Написать в WhatsApp Значок для связи по WhatsApp
Позвонить
+7 961 291 93 10
Написать
merci161@mail.ru
Приехать
г. Ростов-на-Дону, ул. Тельмана, 161