Розацеа (розовые угри) - симптомы и лечение

Розацеа – хронический воспалительный дерматоз со стойко расширенными сосудами на лице. Неинфекционная патология кожного покрова характеризуется покраснениями, эритремой, папулами, пустулами, телеангиэктазией, возникающими за счет ангионевротических нарушений. Покраснения проявляются высыпаниями участками с расширенными сосудами на лице.

Заболевание чаще встречается на кожном покрове лица, а реже на области шеи, груди, верхней части спины и волосистой части головы. Начальная стадия характеризуется локальными покраснениями в области щек, носа и части лба. Розацеа схожа с куперозом по многим признакам. Купероз связан с патологическим изменением сосудов, а протекание розацеа сопровождается уплотнением стенок сосудов.

Причины заболевания

Заболевание чаще встречается у женщин европеоидной расы в возрасте 30-50 лет. Для мужчин характерны выраженные симптомы и болезненное протекание. Причины появления розацеа не изучены до конца. На появление кожных проблем влияет наличие сосудистой патологии, иммунологические расстройства, болезни ЖКТ, изменения в эндокринной системе.

Основные триггеры запуска процесса появления покраснений:

  • стрессовые ситуации;
  • течение воспалительного процесса;
  • резкие перепады температур;
  • чувствительность к солнечным лучам;
  • иммунологические расстройства;
  • изменения в эндокринной системе.

Горячие напитки, химические пилинги  с кортикостероидами провоцируют распространение болезни на коже. Кофе и спиртные напитки воздействуют на стенки желудка, провоцируя рефлекторное расширение сосудов на лице. Бактерии Campylobacter часто встречаются у пациентов, предрасположенных к розацеа. В микробиоме кишечника их развитие связано с язвенным колитом и другими заболеваниями ЖКТ.

Нарушенный гормональный баланс приводит к чувствительности эндотелия за счет повышенного уровня эстрогена, который стимулирует разрастание сосудов. Если количество сосудов больше нормы, отмечается активное увеличение сосудистых сеточек по принципу появления покраснений на ногах. Возрастной дефицит фолиевой кислоты и витамина D провоцирует запуск процессов для распространения розацеа.

Солнечные лучи и банные процедуры расширяют сосуды. Острая, соленая, жирная, сладкая пища, избыток молочного открывает симптоматику. После сдачи анализов уровень эстрогена, прогестерона, витаминов группы В и гомоцистеина всегда повышенный. Точный анамнез упрощает выявить причину появления. Розацеа не косметологическая проблема, поэтому требует особого внимания, а кожа нуждается в постоянном уходе.

Основные причины прогрессирования болезни:

  • генетическая наследственность;
  • склонность к появлению покраснений за счет нарушенного сосудистого тонуса;
  • локальный лимфостаз;
  • гормональные изменения;
  • сбои  в работе сальных желез;
  • активизирована деятельность клещей-железниц;
  • разные виды проблем с ЖКТ;
  • нестабильная работа иммунной системы;
  • уф-лучи от солнечных ванн и солярия;
  • нестабильное эмоциональное состояние;
  • работа в сложных погодных условиях с воздействием химических реагентов;
  • побочные эффекты от лечения;
  • использование уходовой косметики с химическими раздражителями.

Схожие симптомы указывают на необходимость консультации с дерматологом.

Симптомы розацеа

Болезнь протекает с нарастанием симптомов и с периодами без их проявлений. Клиническая картина у пациентов различается, наличие признаков зависит от формы, длительного заболевания и правильно выбранного лечения. К основным симптомам относят:

  • эпизодическая и стойкая эритема с яркими розовыми или синюшными пятнами на лице, указывающими на пораженную кожу определенных областей лица;
  • повышенная чувствительность к перепадам температур, уходовой косметике;
  • сухость поверхности кожи;
  • появление сосудистых звездочек, сеточек разного размера в районе носа – телеангиэктазия;
  • ярко-розовые узелки с плотным образованием и множественной локацией – папулы;
  • болезненные пузырьки с серозной жидкостью или гноем, образованные на месте папул – пустулы;
  • гиперплазия, отечность отдельных участков кожи с искажением черт лица.

Усугубление розацеа приводит к ринофиме – развитию фиброзной или угревой сыпи. Участки кожи гипертрофируются, глаза опухают, веки краснеют, после зуда ощущается сухость, появляются корочки. Смотрится неэстетично, кожные элементы увеличены в размерах за счет утолщения кожи, протоки сальных желез гипертрофированы. В некоторых случаях появляются бугры. Симптомы сопровождаются зудом.

Распространение розацеа приводит к покраснению век, выраженному жжению и болезненности при прикосновении. По ощущению кожа становится горячей на ощупь, веки опухают, появляется дискомфорт при моргании. 

Стандартное протекание заболевания сопровождается периодическими обострениями с периодическими стиханиями. Пустулы и папулы характерны для периода обострения, остальным симптомы остаются. Изменениям подвергаются центральные части лица.

Механизм возникновения розацеа

Первые симптомы появляются в среднем возрасте. На начальном этапе практически не отличим от обычных акне. Покраснение перетекает в бугорки и прыщи. Визуально трудно отличить от сыпи. Активная сосудистая сеточка, слезоточивость, покраснение в Т-зоне указывает на начальный этап развития. 

При локальном нарушении регуляции сосудистого тонуса возможно проявление розацеа. Пациент отмечает появление боли, изменение цвета, температуры, чувствительности, кожного покрова. Иннервация сосудов зависит от психологического состояния, незрелости нервной системы, перестройки гормонов. Близость к кожному покрову обуславливает появление сеточки и покраснения. Ангионеврозы проявляются в визе спазмов сосудов после резкого холода, аллергии, травм ЦНС и системы периферии, при психотравмах. 

При климаксе приливы обусловлены работой медиатора брадикинина, который расширяет микроциркуляторные сосуды. Люди с неустойчивой психикой и с резкой реакцией на психоэмоциональные раздражители склонны к вегетативным проявлениям. 

Розацеа провоцирует выброс гистамина, серотонина, простагландинов. Влияние на иммунитет вызывает кателицидин, который вырабатывается в микрососудах, и вызывает воспаление. Поэтому пациенты, расположенные к розацеа, имеют высокий уровень ферментов-протеаз в коже. 

Уф-лучи пагубно влияют на состояние сосудов, приводя их стенки к истончению и хрупкости. Длительное нахождение под солнечными лучами разрушает волокна дермы, что повышает чувствительность к внешней среде и уходовым средствам для кожи лица. 

Прием кортикостероидных препаратов с содержанием фтора провоцирует появление розацеа. Наносимые средства быстро всасываются, но истончается эпидермис, что приводит к снижению защиты от микроорганизмов, открывая возможности для усиления воспалений. 

Клещи рода Демодекс выделяют бактерии Bacillus oleronius, которые участвуют в воспалительном процессе в папулах и пустулах. При заболевании страдает орган зрения. Сыпь отрицательно влияет на состояние кожи. Она спровоцирована  развитием эпидермального стафилококка, характерного при ослабленном иммунитете.  

При функциональной недостаточности  мелких кровеносных и лимфатических сосудов лица развивает лимфедема. Нарушение оттока лимфы провоцирует ее скопление  в межклеточном пространстве и изменение форм участка кожи, что приводит к трофическим изменениям. Патологическое состояние сопровождается отеками мягких тканей и утолщением кожи.

Как развивается розацеа

Розацеа при обострении протекает годами. Для точного определения стадии патологического процесса отслеживается их закономерность, периодичность, интенсивность проявления. Стандартное протекание заболевания характеризуется 5 стадиями:

  1.  Преходящая эритема центральной части лица. Локальные покраснения внезапно появляются и исчезают.
  2. Стойкая эритема и телеангиэктазия. Сосудистая сетка расширяется и распространяется по всему лицу. 
  3. Папулезная стадия. Переход на осложненную стадию с образованием папул, покраснений, бугров и изменением цветом кожи.
  4. Пустулезная стадия. После усугубления состояния появляются пустулы.
  5. Инфильтративно-продуктивная стадия. Изменения в коже достигают серьезных визуальных изменений в виде отеков, фиброзов, изменения цвета.

Розацеа разделяют на подтипы:

  • эритематозно-телеангиэктатический со стойким проявлением отечности;
  • папуло-пустулезный с новообразованиями в виде папул и пустул;
  • фиматозный с утолщением кожи, появлением бугорков, разрастаний локально на лице;
  • офтальморозацеа с глубокими патологиями глаз, век, оболочки глаза, провоцирующие перетекание в кератит, склерит, иридоциклит.

В медицине встречаются атипичные формы развития розацеа:

  • люпоидная с плотными желтоватыми папулами после вскрытия которых остаются рубцы;
  • конглобатная с нагноением, абсцедированием и характерными свищами;
  • галогеновая после лечение йодосодержащими и бромосодержащими препаратами;
  • стероидная после продолжительного приема стероидных препаратов;
  • грамнегативная после антибактериальной терапии;
  • фульминантная со стремительным развитием симптомов и поражением отеком, гиперемией, гнойными состояниями.

Хроническое кожное заболевания развивается с разной скоростью и поражает локально. Начальная стадия похожа на диатез и характеризуется частичным покраснением. Осложненная стадия приводит к гипертрофированию участков кожи, изменению цвета, формы. Отсутствие лечения приводит к хроническому воспалению и разрастанию соединительной ткани в проблемной зоне, что впоследствии уродует пациента.

Осложнения

Появление фимы вызывает дискомфорт. Отсутствие действий во время пустулезно-узловатой стадии разрастается  ринофима, отофима, гнатофима. Лицо значительно деформируется за счет внутридермального разрастания соединительной ткани. Классификация осложнений:

  1. Гнойно-септическое. Появление образования с периодическим выделением гноя. Процесс длится спонтанно и часто осложняет течение болезни. Состояние пациента ухудшается,  осложнение провоцирует резкий переход в конглобатную или фульминантную стадию с визуальными изменениями.
  2. Ухудшение зрения. Розацеа-кератит вызывает зуд, покраснение   и неспецифическое поражение глаз. Наблюдается выраженная телеангиэктазия век, перфорация роговицы. Заболевания провоцирует жжение, резь, раздражение. 
  3. Искажение лица. Изменение внешности характерно для фиматозных разрастаний, провоцирующих появление отеков, эритемы. Пациент ощущает ухудшение общего состояния, недомогание, слабость и жжение в проблемной области.

При изменении черт лица человек испытывает стресс, психоэмоциональные расстройства, которые приводят к невозможности взаимодействовать  в социальной среде. Чередующиеся стрессовые состояния усугубляют состояние  и дезориентируют пациента. 

Диагностика розацеа

Диагностирование заболевания возможно по внешнему виду: эритема лица, отек, папулы или телеангиэктазия. Лечение проводит врач-дерматовенеролог. После осмотра специалист получит четкую клиническую картину, благодаря которой пациенту назначается диагностика и лечение.

Эритема на центральной части лица – это основной симптом, указывающий на розацеа. Симптомы длятся около 3 месяцев и не проявляется на коже вокруг глаз. Часто появляется зуд, жжение, сухость, покраснения и тонкая сеточка из сосудов локально. Для корректной диагностики существует 2 группы:

  1. Основная. Пациент жалуется на общее состояние кожи лица, покраснения, нестойкую эритему, телеангиэктазию, появление образований в виде бугорков, папул, пустул. 
  2. Дополнительная. В группу входят ощущения жжения, покалываний, появления отеков, локальной сухости, бугорков, поражений области глаз и самих глаз.

Точность диагноза зависит от количества выявленных симптомов. Лабораторные исследования помогают в исключении подобных заболеваний с аналогичной симптоматикой. Это позволяет выбирать правильное и точное лечение, учитывая все механизмы и развитие розацеа. 

Для точного получения симптоматической картины используются разные методы диагностики:

  • соскоб кожи на наличие клещей рода Демодекс;
  • исследование пустул на наличие инфекционного заражения;
  • анализ крови на маркеры идентичных заболеваний;
  • изучение микрогемодинамики кожи для фиксации данных изменения скорости изменения кровотока;
  • УЗИ кожи для установления толщины кожи и количества фиматозных образований;
  • визуализация особенностей строения кожного покрова с помощью лазерной микроскопии.

Детальное изучение помогает собрать анамнез, оценить степень сухости, определить наличие или отсутствие клещей Демодекс. Точное лечение возможно после сдачи анализов и фиксирования всех симптомов.

Как лечить розацеа

Отсутствие лечение провоцирует стремительное программирование болезни. Тонкие кожные артерии истончаются, поэтому легко повреждаются. Для положительного результата характерно комплексное лечение. Регулярное посещение дерматолога помогает смягчить болезнь, остановить развитие осложнений, исключить длительную ремиссию. Процесс восстановления включает в себя:

  • медикаментозное лечение с антибиотиками и  и седативными препаратами;
  • немедикаментозное лечение с криотерапией и микротоковым воздействием;
  • лазерным лечением для антибактериального действия.

Устранение проблем с ЖКТ и эндокринной системой ускоряет процесс восстановления. Полное лечение розацеа невозможно, потому как заболевание относится к хроническим. Лечение позволяет:

  • смягчить симптомы;
  • замедлить прогрессирование;
  • увеличить периоды ремиссии;
  • предотвращать возникновения обострений;
  • достичь максимально возможного эстетического эффекта.

Пациенты обязаны тщательно ухаживать за кожными покровами, пораженными розацеа:

  • использование специальных кремов и маскирующих средств;
  • исключение мыла, спирта и других раздражителей;
  • использование воды комнатной температуры;
  • информирование пациента о диете, коррекции образа жизни;
  • лечение специальными препаратами в индивидуальном порядке.

В качестве медикаментозного лечения назначают специальные антибиотики по принципу местного применения в сочетании с успокаивающими препаратами искусственной слезой. Комплексное использование предписанных назначений гарантирует положительный результат, снижение остроты симптомов и улучшение общего состояния.

Из немедикаментозного лечения выделяют лазеролечение, IPL-терапию, микротоковые процедуры, криотерапию, диетотерапию, психотерапию. Пациент нуждается в психологической поддержке и комплексном лечении. Лазеротерапия относится к наиболее эффективным методам за счет проникновения под кожу на 2 мм и лечит разные формы розацеа. Появление выраженных форм – показание к хирургическому вмешательству. 

Пациенты с кожными заболеваниями должны быть пристальны к использованию уходовой косметики. Рекомендуется частично применять декоративную косметику во избежание раздражения верхнего слоя кожи и провоцирования разрастания болезни. 

Профилактический уход

Своевременное обращение к врачу гарантирует исключение тяжелых осложнений. Изменение цвета кожи и появление новообразований, бугров психологически влияет на состояние, провоцируя стрессовые состояния. Чтобы социальная адаптация не ухудшилась и  качество жизни не снизилось, рекомендовано придерживаться специального питания, ухода и снизить влияние внешнего мира на общее состояние.

Замедление прогрессирования возможны при использовании профилактических мероприятий:

  • минимизация нахождения на открытом воздухе во время солнечной, ветреной, холодной погоды;
  • постоянное использование защитных средств;
  • исключение солярия и длительного пребывания под открытым солнцем;
  • исключение посещение сауны, бани;
  • отсутствие нахождения в местах с повышенной температурой;
  • контроль за влажностью и температурой помещения;
  • строгое соблюдение диеты, исключение острой, жирной пищи;
  • исключение использования химических средств для очищения кожи;
  • применение увлажняющих и мягко очищающих средств.

Если появление покраснений спровоцировано лекарствами, проконсультироваться для замены препаратов. Личная гигиена строго соблюдается. Разрешено использование только индивидуальных полотенец и одноразовых салфеток во избежание обострений. Рекомендовано частая смена постельного белья с последующей глажкой. 

Здоровый образ жизни и отказ от вредных привычек улучшит цвет и состояние кожи лица. Нужно быть готовым к тому, что не сможете длительно пребывать под открытым солнцем и употреблять разную пищу. Важно поддерживать постоянную физическую активность и полностью исключить соленую еду. 

Розацеа усугубляется препаратами с индивидуальной непереносимостью и переизбыток витаминов В6 и В12. Для поддержания нормального состояния кожи рекомендовано постоянно посещение специалиста. Заболевания полностью не излечивается, а временно устраняется противоаллергическими и успокаивающими средствами.  В сочетании с физиотерапевтическими процедурами гарантируется положительный эффект на продолжительно долгий период.

Что важно знать

Раздраженная сухая кожа нуждается в особом уходе, поэтому для лечения используют лекарственные травы: тысячелистник, чистотел, ромашку. Чтобы не спровоцировать раздражение и воспаления полностью исключается имбирь, тмин, гвоздика, баклажаны, лук, редис, шпинат, чай, кофе. При облегченных симптомах розацеа пациент чувствует себя намного лучше. 

Исключаются любые физические способы отшелушивания кожи, которые ведут к раздражению и усилению покраснения. В летнее время используется фотозащита с spf не менее 35. Для умывания рекомендованы специальные щадящие средства с гелеобразной структурой. 

Самостоятельное лечение не дает результат. Необходимо обращение к дерматологу для получения полной картины с описанием симптомов. Чем быстрее пациент расскажет о проблеме и поможет врачу выявить заболевание, тем менее болезненно оно будет протекать.

Зачастую на прием попадают с тяжелой формой заболевания по причине несвоевременного обращения к специалисту. Заболевания крайне редко поражает стариков и детей, реже встречается у мужчин из-за особенности возникновения и протекания. Светлокожие люди должны заботиться о коже лица, контролировать здоровье, поддерживать иммунитет, исключать психовегетативные расстройства.

Расширенные сосуды доставляют дискомфорт и влияют на психическое состояние. Когда на коже начинают появляться покраснения, бугорки, меняется цвет, необходимо обращение к дерматологу. Хронические формы создают дискомфорт и меняют форму лица, а как следствие появляются воспалительные гнойнички. Профилактика заболевания стала единственным средством для уменьшения силы симптомов.

Когда соединительная ткань разрастается за счет воспаления, кожа меняет цвет, форма носа, век частично изменяется. При наличии сосудистых патологий, иммунологических расстройств, проблем с ЖКТ и эндокринной системой необходимо проявлять особое внимание к своему здоровью. Правильная схема лечения позволяет снять острое состояние, исключить обострение в будущем и улучшить общее состояние пациента. Именно поэтому врач назначает комплексное устранение проблемы: медикаменты, диета, процедуры, специальная косметика. 

Храмова Ольга Михайловна
Косметолог, тренер прикладной косметологии и массажа, специалист в области пирсинга, татуажа, инъекционных процедур. Стаж 24 года.

Изображение ветки с листьями
Получить консультацию
Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле
Контакты

График работы:

09:00 – 21:00
без выходных

 

Мы всегда рады вам и стремимся создать для вас самые комфортные условия пребывания в салоне.

Значок Telegram Написать в Telegram Значок для связи по Telegram Значок Whatsapp Написать в WhatsApp Значок для связи по WhatsApp
Позвонить
+7 961 291 93 10
Написать
merci161@mail.ru
Приехать
г. Ростов-на-Дону, ул. Тельмана, 161