Типы кожи: оценка типа и состояния кожи

Типы кожи: оценка типа и состояния кожи

Дерматологи уделяют внимание двум составляющим при описании кожи: тип и состояние. Понятия разные, но одинаково важны при выборе продуктов и процедур ухода. Эстетическое и косметологическое направление модернизировались и добились успеха. Профессиональный уход за кожей включает комплекс мер, направленных на решение недостатков, а медицинская косметология омолаживает и гарантирует заявленный результат.

Про обезвоживающие очищающие средства и малоэффективные сыворотки можно забыть. Современная бьюти-индустрия всерьез занялась уходовой продукцией, которая помогает восстановиться разному типу кожи.

Чем отличается тип и состояние кожи

Для правильного подбора средств по уходу важно определить тип кожи и ее состояние. Два понятия практически одинаковы, но имеют ключевое различие. Тип кожи становится после рождения и остается на всю жизнь, а ее состояние переменчиво и может быть изменено при помощи комплексного ухода.

Для понимания понятий посмотрим на примере. Если человек рождается с чувствительным типом кожи, то высока вероятность повышенного раздражения, чрезмерной реакции на воду, нервно-психические нагрузки и другие факторы. Особое внимание следует обратить на составы уходовых средств, потому как будет встречаться непереносимость ингредиентов или проявление в качестве аллергической реакции.

Само понятие “раздраженная кожа” имеет несколько иной смысл, потому как определяет ее состояние, которое может быть скорректировано при помощи питания, лечения, правильного ухода. Уход за раздраженной кожей предполагает комплекс процедур, которые нормализуют ее состояние. Даже при наличии чувствительной кожи можно не иметь раздражения. Для этого важно поддерживать нормальное состояние на протяжение длительного времени. Даже действие солнечного ожога можно значительно снизить при использовании специальных защитных средств и минимизированным пребыванием под солнечными лучами.

Представлена информация для размышления. Отсутствие эффективности после применения определенного уходового средства может быть связано с неправильным определением типа и состояния кожи. В таком случае продукты не помогают или усугубляют ситуацию. 

Рассмотрим на классическом примере. Многие считают, что правильно определили свой тип кожи, покупают средства, а они никак не проявляют себя. Ответ прост. Неправильный уход ведет к появлению проблемных зон, подсушиваний, ран, жирного блеска. Если определить, что кожа жирная, а на самом деле просто неправильно ухаживать, можно привести лицо к болезненному состоянию. Кожа будет оставаться жирной, но при сморщивании появится характерная сухость. Подсушивающие препараты высушивают нормальную или сухую кожу, тем самым провоцируя организм вырабатывать кожное сало еще больше. Неверный уход гарантирует включение “защитного состояния” организма. Достаточно подобрать правильный уход и проблемы постепенно сойдут на нет.

Что влияет на тип и состояние кожи

Получение типа кожи определяется родителями и будет различаться только разной степенью выработки кожного сала. Жирная кожа характеризуется повышенной работой сальных желез, а сухая недостаточной активностью. Появление сухости или жирности определяется генетически и частично зависит ухода в настоящее время. Важно учитывать факторы реакций кожи, капиллярную активность, чувствительность, которые определяют тип.

Условия окружающей среды, образ жизни, питание, стрессовые состояния, хирургическое вмешательство влияют на состояние кожи. Именно поэтому важно не только правильно подбирать уходовые средства, но и следить за здоровьем, принимать витамины, делать гимнастику лица. Оздоровить лицо визуально нельзя без комплексного подхода.

Определение типа кожи

Критерии разделения типов кожи базируется на выработке кожного сала – на обилие сальных желез. Эксперт поможет обозначить тип и поможет с выбором эффективных средств по уходу. Косметологи выделяют 5 различных типов кожи, но это не значит, что у человека будет строго жирная или комбинированная кожа. Встречаются люди с разными степенями нормальной, жирной и комбинированной поверхности.

Типы кожи

Максимальный эффект ухода возможен при точном определении типа. Для этого учитываются характеристики, которые представлены на коже определенного человека в определенный период времени. Количество влаги и жировой секреции также влияет на определение типа. Для ухода за лицом определяют 5 типов кожи:

типы кожи

  • сухая;
  • жирная;
  • комбинированная;
  • нормальная;
  • чувствительная.

Вся уходовая косметика опирается на классификацию, правильно определив которую, можно привести лицо в нормальное состояние, избавиться от проблемных зон и успокоить кожу. Несоответствие типа и косметических средств ведет к сильному высушиванию кожи, провоцируя значительное увеличение выделения кожного сала, или к появлению аллергических реакций.

Сухая кожа

Когда есть недостаток естественных липидов и пониженное содержание влаги, появляется сухость, которая приносит дискомфорт и обезвоженность. Нарушенный липидный баланс становится причиной ухудшения внешнего состояния кожи. Шероховатости, огрубления усугубляются при воздействии внешних факторов и дают возможность распространению инфекций.

Для температурного контроля и нормализации выделения кожного сала необходимы гидрофиксаторы, влагозапирающие и липидовосполняющие компоненты. Сухая кожа при избыточной сухости похожа на проблемную из-за ослабленного защитного барьера. При нехватке воды могут появляться покраснения, характерные для чувствительной кожи. Снижение эластичности ведет к расширению пор, появлению морщин и значительному осушению. Поэтому кожные чешуйки отшелушиваются, а кожа периодически выглядит раздраженной и болезненной. Такой тип практически не бывает проблемным в отличие от жирной, которая демонстрирует угри, расширенные поры и другие проблемные зоны.

Разница между сухой и обезвоженной кожей

Обезвоживание – это результата ослабления защитного слоя. Сухая кожа наиболее склонна к обезвоживанию, поэтому симптоматическая картина практически одинаковая. При минимальной выработке подкожного жира количество потерянной влаги увеличивается, провоцируя излишнюю сухость, а реже раздраженность. Недостаток влаги определяется по внешнему виду и состоянию:

  • тусклость и увядающий цвет лица;
  • промасленная кожа;
  • заломы при активной мимике, со временем которые исчезают.

Отсутствие секреции масла прямо влияет на сухость. Обезвоживание относят к временному состоянию кожи, которое устраняется с помощью правильным подбором уходовых средств. Внешние факторы также могут вызвать недостаток влаги.

Сухая кожа имеет ряд определяющих признаков:

  • сухая и грубая матовость поверхности кожи;
  • заметное стягивание при сморщивании;
  • отсутствие вида пор;
  • моментальное впитывание крема;
  • невозможность нанесение равномерного макияжа с первого раза;
  • местное образование проблемных зон;
  • пощипывание при использовании средств по уходу;
  • уменьшение линий, морщин после увлажнения.

Сухость – это постоянный признак, а обезвоживание – временный.

Природная сухая кожа имеет генетическую предрасположенность, а сальные железы вырабатывают недостаточное количество себума. Недостаток кожного жира – невозможность удержания влаги, что ведет к острой реакции на внешние раздражители и быстрому старению. Постоянное увлажнение и защита от внешних факторов нормализуют состояние и уберут явные признаки сухости.

Рекомендации по процедурам от косметолога салона Мерси Ольги Храмовой

 

Жирная кожа 

Обладательницы жирной кожи имеют плотный слой из себума, который защищает от преждевременного старения и минимизирует риски негативного воздействия извне. 

За счет выработки большого количества кожного сала влага остается, кожа не пересыхает, но становится рыхлой. Необходимо улучшать качество кожи для уменьшения жирности.

Жирная кожа до сих пор остается самым сложным типом, потому как провоцирует ряд серьезных последствий. Не всегда переизбыток кожного сала соседствует с прыщами. Исследования показали, что излишняя жирность предотвращает преждевременное старение.

Основные признаки:

  • блеск;
  • маслянистость;
  • пористость или апельсиновая корка;
  • расширенные поры;
  • мелкие морщины;
  • тусклый цвет;
  • появление сосудистой сеточки.

Зачастую встречается неравномерная жирность, которая ощущается на коже. Чрезмерный блеск проявляется через полчаса после очищения кожи, часто появляются высыпания, покраснения. Даже при частом умывании количество себума не уменьшается. Для тотального избавления от проблемы важно делать глубокое очищение.

Определение жирной кожи, согласно пунктам:

  • избыточная жирность даже с декоративной косметикой;
  • ощущение жирности при прикосновении;
  • характерный блеск на протяжении целого дня и после очищения;
  • увеличение пор в проблемных зонах лица;
  • появление прыщей, точек частично или по всему лицу;
  • быстрое сползание макияжа;
  • невозможность найти стойкую основу под декоративную косметику;
  • минимальное количество морщин.

Процедура очищения выполняется 2 раза в день для получения нужного эффекта. Немаловажна нормализация пищевого рациона.Следует исключить острую и соленую пищу, а также перестать умываться горячей водой и часто использовать скрабы.

Рекомендации косметолога:

Домашний уход: тоник себум, тоник пробиотик, умывалка в виде пенки или геля такие как микробиотик, биретикс, и тд

Чистка лица у профессионального косметолога

Комбинированная кожа

Сочетание проблемной и жирной кожи составляет комбинированный тип. Косметологи практически не встречают пациентов со строго определенными типами. Комбинированная кожа лица имеет разный тип кожи в Т-зоне и на щеках. Для получения максимального эффекта при лечении рекомендовано обращаться к дерматологу. За такой кожей сложно ухаживать самостоятельно, потому как необходимы комплексные процедуры, направленные на очищение, увлажнение  и лечение кожного покрова.

Комбинированный тип кожи

Зачастую Т-зона характеризуется наличием пор, сыпи, а в области щек и челюсти отсутствием проблемных зон и даже частичной сухостью. Достижение баланса возможно при правильном выборе уходовых средств. 

Определение комбинированной кожи, согласно пунктам:

  • засаленность в Т-зоне и сухость на щеках;
  • появление жирного блеска в области носа, лба, подбородка;
  • расширенные поры и болезненный вид;
  • черные точки на носу;
  • серость, тусклость и отсутствие сияния;
  • комедоны, прыщи в Т-зоне;
  • сложность в поиске идеального тонального средства;
  • использование разных видов уходовых средств в зависимости от зоны.

Ежедневное очищение, тонизирование, питание, увлажнение помогает контролировать водный баланс и справляется с проблемными участками. Для скрабирования используют деликатные маски, пилинги на основе фруктовых кислот, которые поддерживают гладкость кожи и не вызывают аллергии.

Рекомендации по процедурам

Комбинированная кожа бывает реактивная,возрастная и чувствительная. Исходя из анамнеза подбираем услуги

  • Азелаиновый, апельсиновый, миндальный, салициловый пилинги

  • Чистка лица h2o2 или Гидраклин на аппарате Хайдра фешл

  • Механическая и комбинированная чистка

  • Фракционная мезотерапия

  • Плазмалифтинг

  • Биоревитализация

  • Испанская структура лица массаж

  • Дарсенваль

  • Желтый пилинг

  • Мезотерапия

  • Чистка лица Хайдра Фешл с брендом Гино, чистка лица оригинал Хайдра Фешл

  • Массаж лица испанский, французский, классический

  • Jeuness Guinot

  • Гальваника со специальными гелями-сыворотками

  • Маска альгинатная с овсянкой/ укропом / зеленым чаем/ активированным углем от Casmara

  • Кислородная кисть

  • Микротоки по специальным гелям-сывороткам с маской и без

  • Самая популярная для дам 40+ Де Люкс от Гино

  • Фонофорез

  • Молочный и гликолиевый пилинг

  • Уз чистка лица с фонофорезом или фотонотерапией

  • Фарфоровая куколка

 

Нормальная кожа

Когда кожа не является слишком жирной или слишком сухой, используется термин нормальная кожа лица. Такой тип не имеет особых блестящих или сухих участков, потому как выделение себума идет в нормальном режиме. Наличие нормального уровня влажности и жира гарантируют отсутствие проблем, поэтому ухудшения встречаются редко. Кожа мягкая и влажная, имеет тонкую структуру и здоровый цвет.

Отсутствие проблем определяется ее равновесным состоянием. Нормальная кожа не выделяется среди других типов, но имеет сравнительно меньше проблемных участков. Сбалансированность, ровный тон, отсутствие повышенной жирности или сухости – основные признаки здоровья. Если нет аллергии на уходовые средства, то подобрать уходовую косметику не составляет труда. Легкость в уходе не защищает ее от преждевременного старения. Поэтому важно уделить увлажнению особую роль.

Определение нормальной кожи, согласно пунктам:

  • гладкость;
  • отсутствие пористости;
  • стянутость после умывания;
  • мягкость;
  • легкий блеск кожи вокруг носа;
  • широкий выбор косметических средств;
  • редкое появление прыщей, угрей;
  • незначительное изменение кожи по сезонам;
  • наличие равномерного тона и здорового румянца;
  • эластичность.

Это самый желанный тип кожи для женщин.Благодаря однородному тону лица и отсутствию пигментации легко подбирается декоративная косметика и база под нее.Нормальная кожа не имеет недостатков за счет сбалансированного содержания себума и влаги. Достаточно поддержание водного баланса эпидермиса. Гладкость, отсутствие шелушений, угревой сыпи, расширенных пор, воспалений  – особенность данного типа. С нормальной кожей легко работать и проводить процедуры по уходу, так как она имеет отличную циркуляцию крови и редко проявляет аллергические реакции.

Чувствительная кожа

Окружающая среда влияет на чувствительную кожу, поэтому даже незначительные изменения температурного режима, влажности приводит к раздражению. Существует разница между сухой или раздраженной кожей и чувствительной. Чувствительная проявляется жирным блеском, загрязнениями, прыщами, а сухая и раздраженная – наличием морщин, тусклого цвета. 

Чувствительная кожа склонна к раздражением и реагирует на внешние погодные изменения. За счет ослабленного барьерного слоя повышается дискомфорт, появляется шелушение, зуд, покраснения. Внутренние и внешние раздражители контролируются специально подобранными бьюти средствами. Неправильный уход и длительное пребывание на солнце провоцирует развитие экземы и розацеи.

Определение чувствительной кожи, согласно пунктам:

  • радикальные изменения по сезонам;
  • сложность при уходе за счет постоянного появления прыщей;
  • появление покраснений при использовании маски, скраба или при прикосновении;
  • аллергические реакции на компоненты косметики;
  • сильное покраснение при изменении температуры;
  • частое изменение состояния кожного покрова.

Чувствительный тип нуждается в особом уходе и выборе специфических средств для лица.

Рекомендации по процедурам

Чуствительная и раздраженная кожа:

  • Jeuness Guinot

  • Гальваника со специальными гелями-сыворотками

  • Маска альгинатная с овсянкой/ укропом / зеленым чаем/ активированным углем от Casmara

  • Кислородная кисть

  • Криомассаж азотом

  • Успокоение чувствительной кожи термоманипулой по кислородной эмульсии

  • Тканевая маска с гиалуроновой кислотой

  • Назначения в домашний уход тоников с гиалуроновой кислотой, овалис, с овсянкой кремов Протексион, Антистресс зимний, Гидра Ботэ, Зеленый чай и многие другие. Важно, чтобы уход подобрал специалист, поскольку у каждого пациента «своя» чувствительная и раздраженная кожа!

  • Если у чувствительной и раздраженной кожи есть присутствие акне , необходимо сочетание с пилингами, такими ка азелаиновый, миндальный(необходима консультация)

Состояние кожи

Состояние отличается от типа кожи тем, что может периодически проявляться. Для определения важно учитывать состояние гормонов, окружающую среду, питание, диеты. Именно поэтому на всех типах кожи могут появляться проблемные зоны с разной степенью распространения. 

Существует 4 типа состояния кожи:

  1. Раздраженная. Разное проявление гарантирует пигментацию на лицу. Даже незначительное изменение температуры или стрессовая ситуация сказывается на красоте кожного покрова. Появляется внезапное покраснение, жжение, покалывание или зуд,большое количество прыщей, комедонов.



  2. Загрязненная. Вся неровная поверхность лица покрывается закупоренными порами. Угри, прыщи отличаются болезненностью при надавливании и характерным желтоватым цветом. Области щек, носа имеют черные точки, крупные прыщи располагаются на лбу и на подбородке.



  3. Обезвоженная. Стянутая кожа с морщинками и черными точками предполагает употребление большого количества воды для восполнения влаги. Появляется легкое покраснение без раздражения, сухость, неровность структуры кожного покрова.



  4. Стареющая. Кожа сухая и неровная с низким содержанием жира образует морщины, реже выходит пигментация. Из-за плохого кровообращения цвет тусклый и блеклый.



  5. Пигментированная. На лице выделяются коричневые или белые пятна за счет разного объема скопления меланина в разных слоях эпидермиса. 



  6. Воспаленная. Характерно появление красных пятен разного размера, реже ощущается стянутость и жжение на лице.

Для верного выбора уходового средства достаточно правильно определить тип кожи и ее состояние на данный момент. Это упростит поиск нужных косметических препаратов или декоративной косметики. 

 

Рекомендации по процедурам написаны косметологом Ольгой Михайловны Храмовой

Храмова Ольга Михайловна

 

Изображение ветки с листьями
Получить консультацию
Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле
Контакты

График работы:

09:00 – 21:00
без выходных

 

Мы всегда рады вам и стремимся создать для вас самые комфортные условия пребывания в салоне.

Значок Telegram Написать в Telegram Значок для связи по Telegram Значок Whatsapp Написать в WhatsApp Значок для связи по WhatsApp
Позвонить
+7 961 291 93 10
Написать
merci161@mail.ru
Приехать
г. Ростов-на-Дону, ул. Тельмана, 161